¿Quieres acceder a la API de EMPRESAS CIF? Obten la información de todas las empresas en tiempo real desde tu plataforma.
Ahora con un 25% de DESCUENTO el primer MES. Quiero la API de EMPRESAS

EMPRESA PREMIUM
VIGENTE Date de alta ahora y comienza a disfrutar de este servicio exclusivo
Campa Iberia Sa
13 de Julio de 2006
CONSTA un operador intracomunitario en España con número de IVA ESA64277361
Comprobar IVA Intracomunitario
Metales
**OCULTO**
08029
A64277361
VIA LAYETANA, 47 P.3 PTA.1. 08029, BARCELONA, BARCELONA
**OCULTO**
5051 Metales
www.campaiberia.com
| Activo (en ) | 2021 | 2020 | 2019 |
| Activo no corriente | 1.864 | 1.818 | 1.143.000 |
| Inmovilizado intangible | 11 | 23 | 27.000 |
| Inmovilizado material | 92 | 108 | 96.000 |
| Inversiones inmobiliarias | -- | -- | -- |
| Inversiones en empresas del grupo a largo plazo | 1.350 | 1.350 | -- |
| Inversiones financieras a largo plazo | 8 | 9 | 9.000 |
| Otros activos a largo plazo | 403 | 328 | 1.011.000 |
| Activo corriente | 192.512 | 178.364 | 225.162.000 |
| Existencias | 153.871 | 136.356 | 128.362.000 |
| Deudores comerciales | 8.000 | 13.708 | 39.754.000 |
| Inversiones en empresas del grupo a corto plazo | 1.653 | 1.929 | 6.668.000 |
| Inversiones financieras a corto plazo | -- | -- | -- |
| Otros activos a corto plazo | 210 | 155 | 2.164.000 |
| Efectivo y activos líquidos equivalentes | 28.778 | 26.216 | 48.214.000 |
| Total activo | 194.376 | 180.182 | 226.305.000 |
| Pasivo (en ) | 2021 | 2020 | 2019 |
| Patrimonio neto | 35.086 | 42.296 | 35.297.000 |
| Fondos propios | 36.255 | 42.327 | 35.449.000 |
| Capital | 5.000 | 5.000 | 5.000.000 |
| Reservas | 24.327 | 16.449 | 20.106.000 |
| Resultado del ejercicio | 6.928 | 20.878 | 10.706.000 |
| Otros fondos propios | -- | -- | -363.000 |
| Ajustes por cambio de valor | -1.169 | -31 | -152.000 |
| Subvenciones y donaciones | -- | -- | -- |
| Pasivo no corriente | 13 | 170 | 95.000 |
| Provisiones a largo plazo | -- | -- | -- |
| Deudas a largo plazo | -- | -- | -- |
| Deudas con empresas del grupo a largo plazo | -- | -- | -- |
| Otros pasivos a largo plazo | 13 | 170 | 95.000 |
| Pasivo corriente | 159.277 | 137.716 | 190.913.000 |
| Provisiones a corto plazo | -- | -- | -- |
| Deudas a corto plazo | 76.702 | 97.368 | 154.367.000 |
| Deudas con empresas del grupo a corto plazo | 19.789 | 721 | 583.000 |
| Acreedores comerciales | 62.786 | 39.627 | 35.963.000 |
| Otros pasivos a corto plazo | -- | -- | -- |
| Total pasivo y patrimonio neto | 194.376 | 180.182 | 226.305.000 |
| Cuenta de resultados (en ) | 2021 | % | 2020 | % | 2019 | % |
| Ingresos de explotación | 767.543 | 100 | 667.399 | 100 | 622.756.000 | 100 |
| Importe neto de la cifra de negocio | 767.207 | 99,96 | 661.793 | 99,16 | 621.373.000 | 99,78 |
| Variación de existencias y productos en curso | 7.409 | 0,97 | 7.613 | 1,14 | 1.642.000 | 0,26 |
| Trabajos realizados por el grupo para su activo | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| Aprovisionamientos | -754.862 | -98,35 | -653.236 | -97,88 | -598.116.000 | -96,04 |
| Otros ingresos de explotación | 336 | 0,04 | 5.606 | 0,84 | 1.383.000 | 0,22 |
| Gastos de personal | -1.751 | -0,23 | -1.648 | -0,25 | -1.512.000 | -0,24 |
| Otros gastos de explotación | -1.002 | -0,13 | -948 | -0,14 | -1.065.000 | -0,17 |
| Amortización del inmovilizado | -48 | -0,01 | -45 | -0,01 | -39.000 | -0,01 |
| Exceso de provisiones | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| Otros resultados | 0 | 0,00 | 0 | 0,00 | 0 | 0,00 |
| Resultado de explotación | 17.289 | 2,25 | 19.135 | 2,87 | 23.666.000 | 3,80 |
| Ingresos financieros | 18 | 0,00 | 78 | 0,01 | 263.000 | 0,04 |
| Gastos financieros | -1.581 | -0,21 | -2.309 | -0,35 | -4.642.000 | -0,75 |
| Diferencias de cambio | -5.575 | -0,73 | 10.560 | 1,58 | -2.297.000 | -0,37 |
| Otros resultados financieros | -891 | -0,12 | 390 | 0,06 | -2.695.000 | -0,43 |
| Resultado financiero | -8.029 | -1,05 | 8.719 | 1,31 | -9.371.000 | -1,50 |
| Resultado antes de impuestos | 9.260 | 1,21 | 27.854 | 4,17 | 14.295.000 | 2,30 |
| Impuestos sobre beneficios | -2.332 | -0,30 | -6.976 | -1,05 | -3.589.000 | -0,58 |
| Resultado del ejercicio | 6.928 | 0,90 | 20.878 | 3,13 | 10.706.000 | 1,72 |
| Año | Ventas | Resultado |
| 2021 | 767.543 | 6.928 |
| 2020 | 667.399 | 20.878 |
| 2019 | 622.756.000 | 10.706.000 |
Estaciones De Servicio Sa
Grolman Iberia SlUtilizamos cookies de terceros con finalidades analíticas, de personalización, y de publicidad comportamental. Puede configurar ahora el uso de esta tecnología. Si acepta o continúa navegando, consideramos que está de acuerdo con su uso. Mas información