驴Quieres acceder a la API de EMPRESAS CIF? Obten la informaci贸n de todas las empresas en tiempo real desde tu plataforma.
Ahora con un 25% de DESCUENTO el primer MES. Quiero la API de EMPRESAS

EMPRESA PREMIUM Date de alta ahora y comienza a disfrutar de este servicio exclusivo
Escorxador D Aus Torrent I Fills Sl
10 de Diciembre de 1976
CONSTA un operador intracomunitario en Espa帽a con n煤mero de IVA ESB08437188
Comprobar IVA Intracomunitario
Elaboradores de productos de volater铆a y huevos
http://www.torrentifills.es
**OCULTO**
tif@torrentifills.es
937577661
08302
B08437188
CALLE SERRA I MORET 14 08302, MATARO, BARCELONA
**OCULTO**
www.torrentifills.es
tif@torrentifills.es
2017 Elaboradores de productos de volater铆a y huevos
| Activo (en 聙) | 2021 | 2020 | 2019 |
| Activo no corriente | 16.811.360 | 12.994.990 | 11.905.536 |
| Inmovilizado intangible | 19.090 | 39.269 | 49.775 |
| Inmovilizado material | 16.674.455 | 12.880.358 | 11.809.632 |
| Inversiones inmobiliarias | -- | -- | -- |
| Inversiones en empresas del grupo a largo plazo | -- | -- | -- |
| Inversiones financieras a largo plazo | 4.663 | 4.663 | 13.679 |
| Otros activos a largo plazo | 113.152 | 70.700 | 32.450 |
| Activo corriente | 16.798.250 | 15.320.349 | 16.629.125 |
| Existencias | 3.873.570 | 3.507.889 | 3.702.682 |
| Deudores comerciales | 12.388.712 | 11.237.823 | 12.244.356 |
| Inversiones en empresas del grupo a corto plazo | 260.138 | 222.969 | -- |
| Inversiones financieras a corto plazo | 62.348 | 22.464 | 48.339 |
| Otros activos a corto plazo | 108.196 | 49.147 | 91.919 |
| Efectivo y activos l铆quidos equivalentes | 105.284 | 280.057 | 541.829 |
| Total activo | 33.609.610 | 28.315.339 | 28.534.661 |
| Pasivo (en 聙) | 2021 | 2020 | 2019 |
| Patrimonio neto | 6.456.044 | 3.143.652 | 10.024.991 |
| Fondos propios | 6.456.044 | 3.143.652 | 10.024.991 |
| Capital | 107.116 | 107.116 | 107.116 |
| Reservas | 2.183.140 | 960.511 | 6.856.542 |
| Resultado del ejercicio | 3.312.392 | 3.222.630 | 2.207.937 |
| Otros fondos propios | 853.396 | -1.146.604 | 853.396 |
| Ajustes por cambio de valor | -- | -- | -- |
| Subvenciones y donaciones | -- | -- | -- |
| Pasivo no corriente | -- | 229.187 | 61.087 |
| Provisiones a largo plazo | -- | 229.187 | 61.087 |
| Deudas a largo plazo | -- | -- | -- |
| Deudas con empresas del grupo a largo plazo | -- | -- | -- |
| Otros pasivos a largo plazo | -- | -- | -- |
| Pasivo corriente | 27.153.566 | 24.942.500 | 18.448.583 |
| Provisiones a corto plazo | 356.513 | -- | -- |
| Deudas a corto plazo | 4.673.030 | 4.980.180 | 5.599.340 |
| Deudas con empresas del grupo a corto plazo | 9.350.344 | 9.803.234 | 2.458.188 |
| Acreedores comerciales | 12.773.680 | 10.159.086 | 10.391.055 |
| Otros pasivos a corto plazo | -- | -- | -- |
| Total pasivo y patrimonio neto | 33.609.610 | 28.315.339 | 28.534.661 |
| Cuenta de resultados (en 聙) | 2021 | % | 2020 | % | 2019 | % |
| Ingresos de explotaci贸n | 100.631.223 | 100 | 92.645.770 | 100 | 92.315.103 | 100 |
| Importe neto de la cifra de negocio | 100.594.682 | 99,96 | 92.523.958 | 99,87 | 92.212.012 | 99,89 |
| Variaci贸n de existencias y productos en curso | 189.306 | 0,19 | -332.646 | -0,36 | 2.235.914 | 2,42 |
| Trabajos realizados por el grupo para su activo | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| Aprovisionamientos | -70.999.918 | -70,55 | -63.752.006 | -68,81 | -67.597.287 | -73,22 |
| Otros ingresos de explotaci贸n | 36.541 | 0,04 | 121.813 | 0,13 | 103.090 | 0,11 |
| Gastos de personal | -11.041.747 | -10,97 | -10.313.969 | -11,13 | -9.593.618 | -10,39 |
| Otros gastos de explotaci贸n | -13.330.386 | -13,25 | -12.981.602 | -14,01 | -13.441.428 | -14,56 |
| Amortizaci贸n del inmovilizado | -996.740 | -0,99 | -921.047 | -0,99 | -947.017 | -1,03 |
| Exceso de provisiones | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| Otros resultados | 23.722 | 0,02 | 24.964 | 0,03 | 0 | 0,00 |
| Resultado de explotaci贸n | 4.475.460 | 4,45 | 4.369.465 | 4,72 | 2.971.667 | 3,22 |
| Ingresos financieros | 1.353 | 0,00 | 12.873 | 0,01 | 70.222 | 0,08 |
| Gastos financieros | -166.349 | -0,17 | -85.236 | -0,09 | -97.296 | -0,11 |
| Diferencias de cambio | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| Otros resultados financieros | 0 | 0,00 | 0 | 0,00 | 0 | 0,00 |
| Resultado financiero | -164.996 | -0,16 | -72.363 | -0,08 | -27.075 | -0,03 |
| Resultado antes de impuestos | 4.310.464 | 4,28 | 4.297.102 | 4,64 | 2.944.592 | 3,19 |
| Impuestos sobre beneficios | -998.072 | -0,99 | -1.074.472 | -1,16 | -736.655 | -0,80 |
| Resultado del ejercicio | 3.312.392 | 3,29 | 3.222.630 | 3,48 | 2.207.937 | 2,39 |
| A帽o | Ventas | Resultado |
| 2021 | 100.631.223 | 3.312.392 |
| 2020 | 92.645.770 | 3.222.630 |
| 2019 | 92.315.103 | 2.207.937 |
Mas Avicola Sa
Avicola I Ramadera Casellas Sa
Avicola Sanchez Sl
Avespuga SaUtilizamos cookies de terceros con finalidades anal铆ticas, de personalizaci贸n, y de publicidad comportamental. Puede configurar ahora el uso de esta tecnolog铆a. Si acepta o contin煤a navegando, consideramos que est谩 de acuerdo con su uso. Mas informaci贸n